Bedeutender signierter Enndorfer-Mörser - image-1
Bedeutender signierter Enndorfer-Mörser - image-2
Bedeutender signierter Enndorfer-Mörser - image-3
Bedeutender signierter Enndorfer-Mörser - image-4
Bedeutender signierter Enndorfer-Mörser - image-1Bedeutender signierter Enndorfer-Mörser - image-2Bedeutender signierter Enndorfer-Mörser - image-3Bedeutender signierter Enndorfer-Mörser - image-4

Lot 1083 Dα

Bedeutender signierter Enndorfer-Mörser

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit rotbrauner Patina. Konisch, Basis und Trichtermündung umlegt mit Profilleisten. In einem breiten Spruchband um den unteren Mantel signiert "ALLEX ENNDORFFER GOS MICH". Die reliefierte Datierung "1535" unterhalb der breiten Lippe. Delfinhenkel. H 21,8, D 19,5 cm. Gewicht 8,3 kg.
Innsbruck, Alexander Enndorfer, 1535.

Provenienz

Erworben über Kunsthandel Laue, München.