Datierter Grassmayr-Mörser mit Naturabgüssen - image-1
Datierter Grassmayr-Mörser mit Naturabgüssen - image-2
Datierter Grassmayr-Mörser mit Naturabgüssen - image-1Datierter Grassmayr-Mörser mit Naturabgüssen - image-2

Lot 1092 Dα

Datierter Grassmayr-Mörser mit Naturabgüssen

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss, fleckige braune Patina mit Resten von Versilberung. Um die Mitte des Mantels gestreute Motive: ein Vogel auf einer Blüte, Tulpen, flankierende Salbeiblätter und Maskarons, um die Datierung "1668". Darüber das Besitzermonogramm "GPS". Ein Delfinhenkel. H 18, D 18,8 cm. Gewicht 5,3 kg. Ein späteres Krückenpistill beigegeben.
Innsbruck, Werkstatt Grassmayr, zugeschrieben, 1668.