Datierter Grassmayr-Mörser mit Ligaturmonogramm - image-1
Datierter Grassmayr-Mörser mit Ligaturmonogramm - image-2
Datierter Grassmayr-Mörser mit Ligaturmonogramm - image-1Datierter Grassmayr-Mörser mit Ligaturmonogramm - image-2

Lot 1096 Dα

Datierter Grassmayr-Mörser mit Ligaturmonogramm

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss, feine goldbraune Patina. Feiner Reliefdekor auf beiden Seiten. Ein lorbeerumrankter Wappenschild über dem auf der Basis gravierten Datum "1686". Verso ein gespiegeltes bekröntes Ligaturmonogramm "CvL". Beide Motive flankiert von zwei Naturabgüssen einzelner Salbeiblätter. Unter den gedrehten C-Henkeln Lorbeerzweige. Spuren einer früheren Zwingenhalterung in der Kehle oberhalb der Basis. H 15,5, D 17 cm. Gewicht 5,4 kg.
Innsbruck, Werkstatt Grassmayr, zugeschrieben, 1686.