Datierter Grassmayr-Mörser mit Grillen und Münzmedaillon - image-1
Datierter Grassmayr-Mörser mit Grillen und Münzmedaillon - image-2
Datierter Grassmayr-Mörser mit Grillen und Münzmedaillon - image-3
Datierter Grassmayr-Mörser mit Grillen und Münzmedaillon - image-1Datierter Grassmayr-Mörser mit Grillen und Münzmedaillon - image-2Datierter Grassmayr-Mörser mit Grillen und Münzmedaillon - image-3

Lot 1098 Dα

Datierter Grassmayr-Mörser mit Grillen und Münzmedaillon

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss, leicht fleckige hellbraune Patina. Mittig gereihte Motive: Grillen, Blätter, Blumenvasen über Maskarons, ein Münzmedaillon und die Datierung "1693". Neben dem Delfinhenkel eine gravierte Hausmarke. H 15, D 14,9 cm. Gewicht 4,6 kg. Ein passendes Pistill beigegeben.
Innsbruck, Werkstatt Grassmayr, zugeschrieben, 1693.