Datierter Grassmayr-Mörser - image-1
Datierter Grassmayr-Mörser - image-2
Datierter Grassmayr-Mörser - image-1Datierter Grassmayr-Mörser - image-2

Lot 1099 Dα

Datierter Grassmayr-Mörser

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Datierter Grassmayr-Mörser

Goldbrauner Bronzeguss, rotbraune Patina. Auf der Schauseite bekröntes und von Palmwedeln gerahmtes Ovalmedaillon um die Initialen "IP" und die Datierung "1709". Große Salbeiblätter auf den Seiten. Ein Delfinhenkel. H 19,5, D 17,4 cm. Gewicht 6,2 kg.
Innsbruck, Werkstatt Grassmayr, zugeschrieben, 1709.