Bedeutender norditalienischer Mörser - image-1
Bedeutender norditalienischer Mörser - image-2
Bedeutender norditalienischer Mörser - image-3
Bedeutender norditalienischer Mörser - image-1Bedeutender norditalienischer Mörser - image-2Bedeutender norditalienischer Mörser - image-3

Lot 1107 Dα

Bedeutender norditalienischer Mörser

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Goldfarbener Bronzeguss mit brauner, silbrig schimmernder Patina. Zylindrisch, über leicht gerundetem Anstieg, auf abgesetzter konvex-konkaver Basis. Gestuft abgesetzter Lipperand. Oben umlaufendes Akanthusband, darunter an Schleifen befestigte Blattgirlanden. Um den unteren Mantel gereihte Motive, Putti, von geflügelten Löwen und Einhörnern gehaltene Kränze. Zylindrische Handhaben. H 27,8, D 25,6 cm. Gewicht 17,2 kg.
Venedig, Werkstatt Alberghetti, zugeschrieben, Mitte 16. / Anfang 17. Jh.

Weitere Mörser, der Gießerei Alberghetti zugeschrieben, in der Sammlung des Victoria & Albert Museum in London (Inv. Nr. M.2681-1931), bei Motture, Bells & Mortars, London-New York 2001, Nr. 21 ff. Ein sehr ähnlicher Dekor auf einer Fußschale in der Sammlung des Victoria & Albert Museums (Inv.Nr. 736-1893), ebd. Nr. 18.