Italienischer Barockmörser - image-1
Italienischer Barockmörser - image-2
Italienischer Barockmörser - image-1Italienischer Barockmörser - image-2

Lot 1108 Dα

Italienischer Barockmörser

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

Italienischer Barockmörser

Goldfarbener Bronzeguss mit in Stellen silbrig schimmernder Patina und Anflug von Grünspan. Glockenform auf gekehlt abgesetzter Basis. Auf den Schauseiten jeweils eine Kartusche, eine mit Wappen und eine mit Beschriftung "DOMINICVS MA FORNASINI FE". Über dem Fuß gereihte Akanthusblätter. Gerollte Volutenhenkel mit Maskarons. H 25, D 27 cm. Gewicht 15,4 kg.
Norditalien / Ligurien (?), Ende 16. / Mitte 17. Jh.