Mörser mit Jagddarstellungen - image-1
Mörser mit Jagddarstellungen - image-2
Mörser mit Jagddarstellungen - image-1Mörser mit Jagddarstellungen - image-2

Lot 1109 Dα

Mörser mit Jagddarstellungen

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Mörser mit Jagddarstellungen

Bronzeguss, leicht fleckige goldene Patina. Zwei Jagdszenen über Profilwulst, eine Hirschhatz und eine Jagd auf Wildschwein und Hase. Delfinghenkel. H 11,2, D 12,3 cm. Gewicht 2,1 kg. Ein späteres Pistill beigegeben.
Italien, Anfang 17. Jh.