Wohl Maasland 14. Jahrhundert - Aufsatzkreuz

Wohl Maasland 14. Jahrhundert - Aufsatzkreuz - image-1

Wohl Maasland 14. Jahrhundert

Aufsatzkreuz

Kupfer, gegossen, gewalzt, graviert. Flache Kreuzbalken mit geschweiften Endungen, auf Vorder- und Rückseite mit gravierten Schmuckbändern bzw. Ranken. Vorgeheftet der separat gegossene Corpus Christi. Als unterer Abschluss ein Dorn zum Aufsetzen auf einen Standsockel.
Oberfläche besonders auf der Vorderseite berieben. Geringfügige Bestoßungen. Höhe 29 cm, Breite 14 cm.

Provenienz

Deutscher Privatbesitz.

Lot 1336 Dα

Schätzpreis:
2.500 € - 3.000 €

1.860 €