Wohl Norditalien 17. Jahrhundert - Zwei biblische Figuren - image-1

Lot 1355 Dα

Wohl Norditalien 17. Jahrhundert - Zwei biblische Figuren

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.936 € (inkl. Aufgeld)

Wohl Norditalien 17. Jahrhundert

Zwei biblische Figuren

Bronze, vollrund und hohl gegossen, der König alt patiniert. Die zwei manieristisch bewegten Figuren in aufwendig drapierten Gewändern mit Rankendekor zeigen einen König mit einem Helm zu seinen Füßen und einem Stab in der Hand sowie einen bärtigen Mann mit Buch, dessen Attribut in seiner rechten Hand verloren ist; sie dürften am ehesten als biblische Figuren zu deuten sein.
Alte Patina der Figur mit Buch abgerieben. Mehrere kleine Ausbrüche. Höhe jeweils 34,5 cm.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung.