Julius Eduard Wilhelm Helfft - Blick in die Loggia einer italienischen Villa (in Frascati?) - image-1

Lot 1527 Dα

Julius Eduard Wilhelm Helfft - Blick in die Loggia einer italienischen Villa (in Frascati?)

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Julius Eduard Wilhelm Helfft

Blick in die Loggia einer italienischen Villa (in Frascati?)

Öl auf Leinwand. 64 x 55 cm.
Signiert und datiert unten rechts: I. Helfft 1848.

Verso auf dem Keilrahmen in alter Schrift (vom Künstler?) bezeichnet: Frascati.
Julius Helfft war ein Schüler von Wilhelm Schirmer an der Berliner Akademie der Künste. Im Verlauf seiner ersten Italienreise von 1843 bis 1847 besuchte er u.a. Florenz, Rom, Neapel und Genua. Unsere ein Jahr nach seiner Rückkehr entstandene, stimmungsvolle Vedute zeigt die Loggia einer italienischen Villa, die der alten Beschriftung auf dem Keilrahmen zufolge wohl in Frascati zu verorten ist.

Provenienz

Sotheby's München, 7.12.1993, Lot 22. -- Westfälische Privatsammlung.