Johann Georg Meyer von Bremen - Mädchen mit Puppe - image-1

Lot 1542 Dα

Johann Georg Meyer von Bremen - Mädchen mit Puppe

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Johann Georg Meyer von Bremen

Mädchen mit Puppe

Öl auf Holz. 24,6 x 20,7 cm.
Signiert und datiert unten links: Meyer von Bremen Berlin 1875.

Verso orignales Atelier-Etikett von Meyer von Bremen, darauf handschriftlich bezeichnet und betitelt "Good Night".

„Mädchen mit Puppe“ oder, wie der Künstler es auf der Rückseite bezeichnet hat, „Good Night", ist ein besonders anmutiges und perfekt erhaltenes Werk von Johann Georg Meyer von Bremen, entstanden in Berlin 1875.
Nach seiner Ausbildung in der Düsseldorfer Akademie bei Wilhelm von Schadow und Carl Sohn eröffnet Meyer von Bremen 1841 in Düsseldorf sein erstes Atelier. Seine lebhaften Genredarstellungen, insbesondere die dem bürgerlichen Ideal entsprechenden Kinderszenen sind gefragt und begehrt. 1851 heiratet er die Sängerin Julia Beer. Gemeinsam zieht das Paar im folgenden Jahr nach Berlin, wo Meyer von Bremen bis zu seinem Lebensende bleibt und ebenso erfolgreich wie äußerst produktiv ein eindrucksvolles Gesamtwerk schafft. Unser Bild stammt aus dem letzten Lebensjahrzehnt und zeigt, wie einfühlsam und virtuos der Maler bis an sein Lebensende sein bevorzugtes Bildmotiv auf die Leinwand bzw. Holztafel bannen konnte.

Provenienz

Auktionshaus Schloss Ahlden, Hannover, Oktober 1986, Lot 1084 (Titelbild des Kataloges). - Deutsche Privatsammlung.