Henri Cartier-Bresson - Un eunuque de la Cour Impériale de la dernière Dynastie, Pékin, Chine - image-1

Lot 111 D

Henri Cartier-Bresson - Un eunuque de la Cour Impériale de la dernière Dynastie, Pékin, Chine

Auktion 1133 - Übersicht Köln
31.05.2019, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.448 € (inkl. Aufgeld)

Henri Cartier-Bresson

Un eunuque de la Cour Impériale de la dernière Dynastie, Pékin, Chine
1948

Gelatinesilberabzug hochglänzend 1950er Jahre. 26,3 x 17,6 cm (31,1 x 25,4 cm). Rückseitig mit Magnum-Stempel des Photographen und mit Klebeetikett, dort mit Tinte persönliche Widmung, sowie von fremder Hand mit Kugelschreiber bezeichnet. - Leichte Gebrauchsspuren..

Henri Cartier-Bresson, Images à la Sauvette, Paris 1952, S. 41 mit Abb.; Ernst Gombrich, Tête à Tête. Portraits by Henri Cartier-Bresson, Paris 1998, Abb. 64; Henri Cartier-Bresson, de qui s'agit-il?, Ausst.kat. Bibliothèque Nationale de France, Paris, Paris 2003, Abb. 412