Louis Stettner - On a Dutch Ferry - image-1

Lot 145 Rα

Louis Stettner - On a Dutch Ferry

Auktion 1133 - Übersicht Köln
31.05.2019, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Louis Stettner

On a Dutch Ferry
1958

Späterer Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 20 x 30,2 cm (26,6 x 35,3 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt.

Louis Stettner, Early Joys. Photographs from 1947-1972, New York 1987, Tafel 5 (hier datiert und betitelt: Ferry Crossing, Holland, ca. 1959); Louis Stettner, Wisdom cries out in the streets, Paris 1999, S. 159 mit Abb.