T. Lux Feininger - Ohne Titel (Zwei Studierende in der Bauhaus-Kantine) - image-1

Lot 54 N

T. Lux Feininger - Ohne Titel (Zwei Studierende in der Bauhaus-Kantine)

Auktion 1133 - Übersicht Köln
31.05.2019, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

T. Lux Feininger

Ohne Titel (Zwei Studierende in der Bauhaus-Kantine)
Um 1928/29

Vintage, Gelatinesilberabzug. 17,9 x 23,8 cm. Rückseitig mit Buntstift signiert 'Lux F.'. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer; Sammlung Dorothy und Eugene Prakapas, New York