T. Lux Feininger - Ohne Titel (Portrait einer jungen Frau, Bauhaus Dessau) - image-1

Lot 53 N

T. Lux Feininger - Ohne Titel (Portrait einer jungen Frau, Bauhaus Dessau)

Auktion 1133 - Übersicht Köln
31.05.2019, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

T. Lux Feininger

Ohne Titel (Portrait einer jungen Frau, Bauhaus Dessau)
Späte 1920er Jahre

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Lupex-Papier (Kontaktabzug). 11,2 x 8,2 cm (11,8 x 8,8 cm). Rückseitig mit Kugelschreiber signiert, mit Klebeetikett, dort von fremder Hand mit Kugelschreiber beziffert, sowie von fremder Hand mit Blei- und Filzstift bezeichnet. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer; Sammlung Dorothy und Eugene Prakapas, New York