André Kertész - Rue des Vertus, Paris

André Kertész - Rue des Vertus, Paris - image-1

André Kertész

Rue des Vertus, Paris
1926

Gelatinesilberabzug vor 1980. 24,5 x 19,5 cm (25,2 x 20,3 cm). Rückseitig mit Bleistift datiert und betitelt sowie mit Copyrightstempel des Photographen. - Die obere rechte Ecke mit schwachem Knick. Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Sammlung Harold Riley ("The Manchester collection"); Christie's Paris, 16. November 2002, Lot 54; Privatsammlung, Niederlande

Harold Riley, André Kertesz. The Manchester collection, Lausanne 1984, Abb. 93; Michel Frizot/Annie-Laure Wanaverbecq, André Kertész, Ausst.kat. Jeu de Paume, Paris, Paris 2010, S. 142 mit Abb. (Ausschnittsvariante)

Lot 76 D

Schätzpreis:
900 €

868 €