Alice Bailly - Fruits et mains (L'offrande) - image-1

Lot 305 Nα

Alice Bailly - Fruits et mains (L'offrande)

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Alice Bailly

Fruits et mains (L'offrande)
1919

Gouache und Tusche über Bleistift auf festem bräunlichen Papier 61,5 x 49 cm Unter Glas gerahmt. Nicht signiert. Rückseitig auf dem Unterlagekarton mit dem Stempel der Fondation Alice Bailly, durch Unterschrift des Präsidenten der Fondation bestätigt, sowie handschriftlich datiert und betitelt "fruits et mains 1919" sowie von fremder Hand bezeichnet "L'offrande". - Geringfügig gebräunt.

Provenienz

Galerie Koller, Zürich, Auktion 16./17. Mai 1980, Los 5886; Galerie W. Klopfer, Zürich (1981); Privatsammlung Schweiz

Zürich 1973 (Galerie Strunskaja), Alice Bailly 1872-1938. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, o. Kat. Nr., mit Abb. (seitenverkehrt, "L'offrande"); Wien/Innsbruck/Aarau 1985 (Galerie nächst St. Stephan/Galerie Krinzinger, Forum für aktuelle Kunst/Aargauer Kunsthaus), Alice Bailly, Werke 1908-1923, Kat. Nr. 37 ("Mains et fruits")