Arnold Balwé - Schierlingwiese - image-1

Lot 306 D

Arnold Balwé - Schierlingwiese

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Arnold Balwé

Schierlingwiese
1939

Öl auf Leinwand 60 x 85 cm Gerahmt. Unten links rotbraun signiert 'Balwé'. Rückseitig blau signiert, datiert und betitelt 'Arnold Balwé 1939 Schirlingwiese [sic!]'. - Im Rand mit Craquelé.

Das Motiv der Schierlingwiese fand Arnold Balwé wohl nahe Feldwies-Übersee am Chiemsee, wo der Künstler seit Ende der 1920er Jahre lebte.