Arnold Balwé - Roter Strauß - image-1

Lot 307 Dα

Arnold Balwé - Roter Strauß

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Arnold Balwé

Roter Strauß
1975

Öl auf Leinwand 116 x 73 cm Gerahmt. Oben rechts braun signiert 'Balwé'. Rückseitig auf der Leinwand blau signiert und betitelt 'Arnold Balwé "Roter Strauss"' sowie mit den Maßangaben. - In schöner, farbfrischer Erhaltung.

Provenienz

Privatnachlass, Familienbesitz Rheinland

Arnold Balwé, mit einer Einführung von Jorg Lampe, Rosenheim (o.J.), S. 56 mit ganzseitiger Abb.

Rosenheim 1976 (Städtische Galerie), Kollektivausstellung