Lyonel Feininger - Gebirgsdorf (Dorf im Gebirge) - image-1

Lot 356 D

Lyonel Feininger - Gebirgsdorf (Dorf im Gebirge)

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Gebirgsdorf (Dorf im Gebirge)
1918

Original-Holzschnitt auf sehr dünnem Japanbütten 11,2 x 15,7 (18,9 x 24,9 cm) Unterhalb der Darstellung unten links signiert sowie mittig mit der Werknummer '1820' versehen. Wohl einer von wenigen signierten Handabzügen des Künstlers aus oder neben einer Auflage von 22 bekannten Exemplaren, davon 20 unsigniert. - Erschienen als Titel und Blatt 1 in der Mappe "10 Holzschnitte von Lyonel Feininger", Euphorion Verlag, Berlin ca. 1926. - Ein linker Seiteneinriss professionell restauriert; im oberen Rand mit schwach bräunlicher Verfleckung.

Prasse W 29

Provenienz

Ehemals Sammlung Elfriede Freundlich, der Nichte von Otto Freundlich; seitdem in Familienbesitz