George Grosz - 1917 (Revolution in Russia)

George Grosz

1917 (Revolution in Russia)
Um 1924

Tuschpinselzeichnung auf festem Velin mit Wasserzeichen "1 UNIVERSAL 1" 65,2 x 52,8 cm Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" versehen, darin mit Tinte nummeriert "3 86 10" sowie zusätzlich mit Bleistift "Ly Nr. 582 um 1925" beschriftet. - Minimal gebräunt, die unteren Ecken mit kurzen Tesafilmspuren.

Mit einem Gutachten von Ralph Jentsch, Florenz, vom 7. Dezember 1998. Die Arbeit wird in den Catalogue Raisonné der Papierarbeiten von George Grosz aufgenommen.

Lot 365 D

Schätzpreis:
7.000 € - 9.000 €

11.160 €