Erich Heckel - Schneehang II - image-1

Lot 377 D

Erich Heckel - Schneehang II

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Schneehang II
1967

Aquarell über Kreidezeichnung auf Büttenpapier mit Wasserzeichen (bekrönte Lilie) 53,3 x 45 cm Unten rechts mit Kreide signiert und datiert 'Heckel 67' sowie links betitelt '-Schneehang II-'. - Das Papier schwach gebräunt und mit Lichtrand, die Farben leicht geblichen.

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Nachlass des Künstlers (1978); Galerie Rosenbach, Hannover; Privatsammlung Hannover (dort erworben); Privatsammlung Berlin