Erich Heckel - An der Elbe - image-1

Lot 375 D

Erich Heckel - An der Elbe

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 15.000 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

An der Elbe
1935

Aquarell über Kreidevorzeichnung auf Bütten 55,9 x 68,6 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Kreide signiert und datiert 'Heckel 35'. Rechts daneben mit Reservierungssymbol Heckels für seine Frau. - Am Oberrand und an den Ecken mit leichten Knickspuren. Ansonsten in tadelloser Erhaltung.

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche ergänzende Auskünfte. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Galerie Döbele, Dresden (2001); Privatbesitz Sachsen