Christian Rohlfs - Sonnenblumen - image-1

Lot 485 Dα

Christian Rohlfs - Sonnenblumen

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Christian Rohlfs

Sonnenblumen
1923

Wassertempera auf Aquarellbütten 35,5 x 26,8 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz monogrammiert und datiert 'CR 23'. - Geringfügig gebräunt, Farben teils etwas geblichen.

Nicht bei Vogt

Mit einer Echtheitsbestätigung des Christian Rohlfs Archivs im Osthaus Museum, Hagen, vom 28. Mai 2019. Die Arbeit ist unter der Nr. CRA 188/19 im Archiv registriert.

Provenienz

Privatsammlung Süddeutschland