Franz Erhard Walther - Objekt zum Hineinlegen - image-1

Lot 614 D

Franz Erhard Walther - Objekt zum Hineinlegen

Auktion 1135 - Übersicht Köln
01.06.2019, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Franz Erhard Walther

Objekt zum Hineinlegen
1964

Werkkörper: Baumwollstoff und Schaumstoff. Ca. 210 x 112 x 4 cm. Objekt Nr. 3 aus dem 58-teiligen 1. Werksatz des Künstlers. - Mit leichten Altersspuren.

Dazu: Vorzugsausgabe der Publikation: Kasper König (Hg.), Franz Erhard Walther, Objekte, benutzen, Köln, New York 1968, diese signiert und nummeriert. Exemplar 2/50 (+10). In Original-Stofftasche.

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland

Peter Weibel, Franz Erhard Walther, Objekte, benutzen, 2014, S.66-71 mit Abbn.
Kasper König (Hg.), Franz Erhard Walther, Objekte, benutzen, Köln, New York 1968, o.S. mit Abbn.

Tübingen 1972 (Kunsthalle), Franz Erhard Walther, Werkmonographie, Ausst.Kat., o.S. mit Abb. (1. Werksatz Nr. 3).