Martin Kippenberger - Ohne Titel (Vorsprung durch Kippenberger) - image-1

Lot 873 D

Martin Kippenberger - Ohne Titel (Vorsprung durch Kippenberger)

Auktion 1135 - Übersicht Köln
01.06.2019, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Martin Kippenberger

Ohne Titel (Vorsprung durch Kippenberger)
1991

Öl und Lack mit Gießharzobjekt collagiert auf Leinwand. Ca. 48 x 39 x 5 cm. In Objektkasten. Mit beiliegendem signierten, datierten und nummerierten Editionszertifikat. Exemplar 6/25. Edition Kunstverein Köln. Serie von 25 Unikaten. - Fest auf Rahmenrückwand montiert.

Das großformatige Gemälde wurde in 25 Einzelteile zerschnitten und einzeln verkauft.

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Köln 1991 (Kölnischer Kunstverein), Heavy Burschi, Ausst.Kat., o.S. mit Farbabb. (Abbildung der unzerschnittenen Leinwand)