Arnulf Rainer - Kreuz + Engel (aus der Serie: Face Farces) - image-1

Lot 875 D

Arnulf Rainer - Kreuz + Engel (aus der Serie: Face Farces)

Auktion 1135 - Übersicht Köln
01.06.2019, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Arnulf Rainer

Kreuz + Engel (aus der Serie: Face Farces)
UM 1972

Photoübermalung: Öl und Ölkreide auf schwarz-weiß Photographie. 59,5 x 49,5 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und betitelt 'Kreuz + Engel A.Rainer'. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Wir danken dem Atelier Arnulf Rainer, Wien, für hilfreiche Auskünfte.

Provenienz

Sammlung Wolfgang Kermer, Stuttgart; Galerie Klewan, Wien/München (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen