Kleine Satsuma-Deckeldose. Osaka. Um 1900 - image-1

Lot 32 Dα

Kleine Satsuma-Deckeldose. Osaka. Um 1900

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in Gold: Yabu Meizan
In Form einer Aubergine. In feiner Zeichnung in Emailfarben und Gold lange gemusterte Stoffbahnen, aufgehängt an Stangen, Männer, die Stoffe schleppen und Frauen bei der Arbeit. Die Fruchtblätter mit feinem Muster von Chrysanthemen. Kleiner chip innen am Deckel.
H 7,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, USA