Große Ziervase. Elefantenzahnsegment. Tokyo. Ca. 1890 - image-1
Große Ziervase. Elefantenzahnsegment. Tokyo. Ca. 1890 - image-2
Große Ziervase. Elefantenzahnsegment. Tokyo. Ca. 1890 - image-3
Große Ziervase. Elefantenzahnsegment. Tokyo. Ca. 1890 - image-4
Große Ziervase. Elefantenzahnsegment. Tokyo. Ca. 1890 - image-1Große Ziervase. Elefantenzahnsegment. Tokyo. Ca. 1890 - image-2Große Ziervase. Elefantenzahnsegment. Tokyo. Ca. 1890 - image-3Große Ziervase. Elefantenzahnsegment. Tokyo. Ca. 1890 - image-4

Lot 51 Dα

Große Ziervase. Elefantenzahnsegment. Tokyo. Ca. 1890

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Kômei und Siegel: Ishikawa
Die Wandung rundum beschnitzt in Relief mit einigen Unterschneidungen mit Chôhi (links), Ryûbei, der spätere Kaiser Gentoku (Mitte) und Kan'u mit Pokal (rechts) an einem hohen Tischchen, auf dem Gefäße stehen, unter einem blühenden Pfirsichbaum. Der Fuß in Silber gefasst und dekoriert in Relief mit vergoldeten Chrysanthemenblüten und Blattranken auf einem Wolkenmustergrund. Das Metall ist fest geschraubt auf einen hohen, in mehreren Teilen fein geschnitzten Holzsockel mit Drachen in Wellen und Wolken sowie hochspringenden Wellen an den vier Füßen. Ein Zwischenglied der Zarge fehlt.
H mit Sockel 58,2 cm