Vier snuff bottle. Jade und Stein. 19./20. Jh. - image-1

Lot 692 Dα

Vier snuff bottle. Jade und Stein. 19./20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Zwei aus heller Jade, a) von viereckiger Form und seitlich mit Ringmasken versehen, und b) Flaschenförmig, mit einem aus dem Felsen wachsenden Pflaumenbaum in feinem Relief, c) aus karamellfarbenem Achat mit einem Pflaumenbaum und rückseitig mit zwei Vögelchen in feinem Relief, d) aus hellgrauem Stein, undekoriert und poliert. Stöpsel. (4)
H a) 5,7 cm; b) 5,8 cm; c) 5,7 cm; 6,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Sachsen, d) erworben in Belgien, 1983