Deckeldose. Roter Schnitzlack. 19. Jh. - image-1

Lot 697 Dα

Deckeldose. Roter Schnitzlack. 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Von gewölbter Form, dekoriert mit drei Karpfen, die durch schäumende Wellen springen und an der Wandung mit archaisierenden taotie-Masken. Rest.
H 5,5 cm; B 15,5 cm

清十九世紀 剔紅漆三魚海水紋蓋盒
來源:德國柏林私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Berlin