Schale. Lac burgauté. 18. Jh. - image-1

Lot 699 Dα

Schale. Lac burgauté. 18. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 350 € - 450 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Schale. Lac burgauté. 18. Jh.

Auf der Wandung umlaufend Figuren in Landschaft mit Bäumen und Felsen zwischen Bordüren. Schale innen und am Boden mit versilbertem Kupferblech ausgeschlagen. Besch.
H 6,7 cm; D 11,5 cm

Provenienz

Dr. Niels Oskar Emanuel Palmgren (1890-1955), Schweden, der in den 1930er-Jahren für das schwedische Königshaus chinesische Kunst erwarb