Große Platte. Schwarzlack mit Perlmuttereinlagen. Ryûkyû. 18. Jh. - image-1

Lot 700 Dα

Große Platte. Schwarzlack mit Perlmuttereinlagen. Ryûkyû. 18. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Der Holzkern mit Schwarzlack überzogen, dekoriert im Spiegel in Perlmuttereinlagen mit einem sich um eine flammende Perle windenden Drachenpaar in Wolken, die Fahne mit Symbolen in Kartuschen, dazwischen feinteiliges Sechseckmuster. Lackabplatzungen und rest.
D 55 cm

十八世紀 琉球王國黑漆嵌螺鈿雲龍紋大盤