Zwei Behänge. Satin. 18./19. Jh. - image-1

Lot 732 Dα

Zwei Behänge. Satin. 18./19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

a) Tischbehang. Im Flachstich auf gelber (verblasster) Seide Kraniche und Fledermäuse zwischen Wolken. Der Volant oben festgenäht. Verschlissen. b) In Flach- und Knötchenstich sowie Anlegetechnik auf beigefarbenem Grund Peonien, Blüten, Schmetterlinge und Passformen mit feinen Naturmotiven. An den Seiten schmale Banner, vom Mittelstück hängen Quasten von einem Netz. Stärkere Gebrauchsspuren. (2)
a) 87,5 x 92,5 cm; b) ohne Fransen 95 x 84 cm

Provenienz

Privatsammlung, Bayern