Anthony van Dyck, nach - Portrait des Prinzen Thomas Franz von Savoyen-Carignan zu Pferde - image-1

Lot 29 Dα

Anthony van Dyck, nach - Portrait des Prinzen Thomas Franz von Savoyen-Carignan zu Pferde

Auktion 1138 - Übersicht Köln
20.09.2019, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Anthony van Dyck, nach

Portrait des Prinzen Thomas Franz von Savoyen-Carignan zu Pferde

Öl auf Leinwand (doubliert). 80 x 67 cm.

Unser Gemälde ist eine verkleinerte und leicht veränderte Kopie nach van Dycks 1634/35 entstandenem Spätwerk, das sich in der Galleria Sabauda in Turin befindet und 315 x 236 cm misst. Weitere, teils großformatige Kopien nach diesem Reiterportrait sind bekannt, u.a. in Waddesdon Manor, Buckinghamshire. Der Maler unseres Bildes hat neben Veränderungen bei dem landschaftlichen Hintergrund insbesondere auf die monumentalen Säulen und eine grüne Vorhangdraperie in der rechten Bildhälfte verzichtet, die bei dem kleineren Format wohl weniger angemessen erschienen.
Thomas Franz von Savoyen-Carignan war der jüngere Bruder des Herzogs Victor Amadeus I. von Savoyen. Von seinem Vater erhielt er 1625 als Apanage das Fürstentum Carignan und wurde somit zum Begründer der Nebenlinie Savoyen-Carignan. Im selben Jahr heiratete er in Paris die französische Prinzessin Marie de Bourbon-Condé. Thomas Franz verfolgte eine militärische Laufbahn und kämpfte zunächst auf spanischer, später auf französischer Seite.