Brosche mit orientalischem Schlossmotiv - image-1
Brosche mit orientalischem Schlossmotiv - image-2
Brosche mit orientalischem Schlossmotiv - image-1Brosche mit orientalischem Schlossmotiv - image-2

Lot 104 Dα

Brosche mit orientalischem Schlossmotiv

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold/Gelbgold. Sonderanfertigung. Ovale Platte mit sehr feinem flächenfüllendem Reliefdekor aus Filigrandraht, Granülen und appliziertem graviertem Goldblech. Gefasst mit neun verschiedenfarbigen Diamanten unterschiedlicher Größe. Rückseitig handschriftlich graviert bezeichnet: Feingehalt 750/18 KT, F.M. 80. 5,5 x 4,5 cm. Gewicht 26,99 g.
Falko Marx, Köln 1980.

Provenienz

Im Atelier des Goldschmieds erworben.