Armreif und Ring mit Nephrit-Jade - image-1
Armreif und Ring mit Nephrit-Jade - image-2
Armreif und Ring mit Nephrit-Jade - image-1Armreif und Ring mit Nephrit-Jade - image-2

Lot 132 Dα

Armreif und Ring mit Nephrit-Jade

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Der zweiteilige Jadereifen mit strukturiertem Goldscharnier und -Steckschließe. Der passende Ring mit poliertem Halbreif aus Jade, flankiert von zwei winzigen zitronenfarbenen Brillanten. Ring gestempelt: Feingehalt 750, MZ. Armreif ohne Marken. Reif: Durchmesser innen 5,5 x 6 cm. Ring: RW 54. Gesamtgewicht 50,22 g.
Jörn Peter Haut, Freiburg/Breisgau, 1970er Jahre.

Provenienz

Privatsammlung Hessen. Beim Künstler erworben.