Brosche "Pigment blau" - image-1
Brosche "Pigment blau" - image-2
Brosche "Pigment blau" - image-1Brosche "Pigment blau" - image-2

Lot 133 D

Brosche "Pigment blau"

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Brosche "Pigment blau"

18 kt Gelbgold, geschmiedet. Exemplar 3/7. Offene geometrische Form, die Außenseite matt, die Innenseite samtartig mit ultramarinblauem Pigment beschichtet. Doppelnadel. Gestempelt: Italienischer Feingehalt 750 und Identifikationsmarke Padua. Geätzt handsigniert, datiert und nummeriert. 6 x 4 x 2 cm. Gewicht 29,06 g.
Giampaolo Babetto, Padua 1994.

Provenienz

Ehem. Privatsammlung Zürich.