Armband mit Rubinen und Diamanten - image-1

Lot 146 Dα

Armband mit Rubinen und Diamanten

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Qualitätvolles flexibles Schlangenband oberseitig mit kordelartigem Strukturmuster, gefasst mit 16 geschweiften Rubinleisten (112 Steine von feiner Farbe, zus. ca. 3,2 ct) alternierend mit vier Brillantleisten (28 Steine zus. ca. 0,92 ct (H/I, vs). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ unleserlich, nummeriert 36. L 19 cm. Gewicht 64,97 g.
1960er Jahre.