Diamantcollier mit Perlanhänger - image-1
Diamantcollier mit Perlanhänger - image-2
Diamantcollier mit Perlanhänger - image-1Diamantcollier mit Perlanhänger - image-2

Lot 184 Dα

Diamantcollier mit Perlanhänger

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Palladium. Wellenförmige Glieder gefasst mit 92 Achtkantdiamanten (zus. ca. 0,92 ct) und elf Brillanten (zus. ca. 0,91 ct, H/I, vvs,), angehängt eine tropfenförmige Südseezuchtperle (ca. 15 x 11 mm) in diamantbesetzter Haubenfassung. Gestempelt: Feingehalt Palladium, MZ, "Gübelin". L 40 cm. Gewicht 27,12 g.
Gübelin, Luzern, um 1953.

Provenienz

Geschenk zur Geburt eines Kindes 1953.