Paar Ohrclips mit farbigen Perlen - image-1
Paar Ohrclips mit farbigen Perlen - image-2
Paar Ohrclips mit farbigen Perlen - image-1Paar Ohrclips mit farbigen Perlen - image-2

Lot 185 Dα

Paar Ohrclips mit farbigen Perlen

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 5.952 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Modell "Friedrich". Handarbeit. Jeweils gefasst mit drei naturfarbenen Zuchtperlen (Durchmesser ca. 12,0 - 12,9 mm) und einem Brillant. Diamanten zus. 0,425 ct. Im Originaletui. Gestempelt: Feingehalt 750, "Friedrich". 2,3 x 2,3 cm. Gesamtgewicht 33,76 g.
Juwelier Friedrich, Frankfurt, 2002.

Provenienz

Privatsammlung Hessen. 2002 bei Juwelier Friedrich in Frankfurt erworben.