Goldemail-Pillendose - image-1
Goldemail-Pillendose - image-2
Goldemail-Pillendose - image-1Goldemail-Pillendose - image-2

Lot 261 Dα

Goldemail-Pillendose

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 350 € - 450 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Goldemail-Pillendose

14 kt Gelbgold. Ovale Form mit Rocaillenrelief. Auf dem Deckel polychrome galante Rokokoszene, der Boden mit Guilloché. Mit Wildlederhülle. Gestempelt: "14 Kt Germany". L 4,4 cm. Gewicht 23,47 g.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung.