Silberne Bonbonnière mit Emaildekor - image-1
Silberne Bonbonnière mit Emaildekor - image-2
Silberne Bonbonnière mit Emaildekor - image-3
Silberne Bonbonnière mit Emaildekor - image-1Silberne Bonbonnière mit Emaildekor - image-2Silberne Bonbonnière mit Emaildekor - image-3

Lot 262 Dα

Silberne Bonbonnière mit Emaildekor

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Silber, vergoldet. Runde niedrige Form. Wandungen überzogen mit silbergrauem Transluzidemail über guillochiertem Oziermuster. Der scharnierte Deckel mit sehr feinem polychromem Emaildekor im historisierenden Stil mit Akanthus-Laubwerk, zentralem Lorbeerkranz und Goldmalerei. Gestempelt: Prager Importpunze für Silberwaren, 1872 - 1902. Deckel am äußersten Rand mit minimaler Ausbesserung mit Kaltemail. H 2,5 cm. Durchmesser 12 cm. Gewicht 350,90 g.
Um 1880.