Fransencollier mit Diamanten - image-1
Fransencollier mit Diamanten - image-2
Fransencollier mit Diamanten - image-1Fransencollier mit Diamanten - image-2

Lot 45 Dα

Fransencollier mit Diamanten

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Fransencollier mit Diamanten

Silber, 18 kt Rotgold. Scharnierter Halsreif mit appliziertem historisierendem Silberdekor mit Diamantrosenbesatz. 16 Messerdraht-Pendilien im Verlauf gefasst mit kissenförmigen Altschliffdiamanten zus. ca. 2,20 ct (J/K, vs/si). Gestempelt: Französische Exportmarke für Gold, 1879 - 1884 (Tardy, 172). Scharniere des Reifs etwas ausgeleiert. Zentrale Pendilie verloren. Durchmesser ca. 12,5 cm. Gewicht 40,7 g.
Frankreich, um 1880.