Paar Manschettenknöpfe mit Rubinen - image-1

Lot 91 Dα

Paar Manschettenknöpfe mit Rubinen

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Steigbügelform mit Klapp-Scharnieren. An den Enden besetzt mit je zwei Burma-Rubincabochons im sugarloaf-Schliff. Gestempelt: Pariser Garantie für Gold (Tardy, 161), "Cartier", "Made in France", französischer Patentstempel vor 1968, Modellnummer 56150. L 3,5 cm. Gesamtgewicht 11,65 g.
Cartier, Paris, 1920er/30er Jahre.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung.