Emailierte Pillendose "Greif" - image-1
Emailierte Pillendose "Greif" - image-2
Emailierte Pillendose "Greif" - image-3
Emailierte Pillendose "Greif" - image-1Emailierte Pillendose "Greif" - image-2Emailierte Pillendose "Greif" - image-3

Lot 97 Dα

Emailierte Pillendose "Greif"

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Emailierte Pillendose "Greif"

18/21 kt Gelbgold. Nach einem Entwurf von ca. 1903/04, Städtische Galerie München, G.M.S. Runde getriebene Form mit leichtem Martelé. Der blau-rot emaillierte Deckel mit linear granulierter Darstellung. Gestempelt: Feingehalt 750, "MP (ligiert)", Exemplar 4/20, "Nach Kandinsky". H 1,3 cm. Durchmesser 3,5 cm. Gewicht 54,38 g.
Max Pollinger, München um 1970, nach Entwurf von Wassily Kandinsky.

Provenienz

Nachlass des Goldschmieds.

Entwurf siehe Katalog "Max Pollinger - Cornelia Röthel Goldschmiedearbeiten nach Entwürfen von Wassily Kandinsky", München 1970.