Emailanhänger "Greif".

Emailanhänger "Greif". - image-1
Emailanhänger "Greif". - image-2
Emailanhänger "Greif". - image-3
Emailanhänger "Greif". - image-1Emailanhänger "Greif". - image-2Emailanhänger "Greif". - image-3

Emailanhänger "Greif".

18/21 kt Gelbgold. Nach einem Entwurf von ca. 1903/04, Städtische Galerie München, G.M.S. Runde rot-blau emaillierte Plakette mit linear granulierter Darstellung, gefasst mit 12 Achtkantdiamanten (zus. ca. 0,18 ct). Scharnierte Anhängeröse und Ringöse. Gestempelt: Feingehalte 900/750, MZ "MP (ligiert)", Exemplar 6/20, "Nach W. Kandinsky". Durchmesser 6,5 cm. Gewicht 59,41 g.
Max Pollinger, München um 1970, nach Entwurf von Wassily Kandinsky.

Provenienz

Nachlass des Goldschmieds.

Entwurf siehe Katalog "Max Pollinger - Cornelia Röthel Goldschmiedearbeiten nach Entwürfen von Wassily Kandinsky", München 1970.

Lot 98 Dα

Schätzpreis:
2.000 € - 2.500 €

4.216 €