Umfangreiche neapolitanische Krippe - image-1
Umfangreiche neapolitanische Krippe - image-2
Umfangreiche neapolitanische Krippe - image-1Umfangreiche neapolitanische Krippe - image-2

Lot 554 Dα

Umfangreiche neapolitanische Krippe

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Terracotta und Holz, farbig gefasst, Glasaugen,Textil, Polsterung, Wachs. Maria, Josef (H 30,5 cm) und Jesuskind, ein kniender Hirte, eine Bäuerin mit Traubenkorb, ein Esel mit Sattel, ein liegender Ochse, ein liegendes Schaf, ein fliegender bekleideter Engel, zwei kleine unbekleidete Engel, ein größerer älterer Schäfer (H 35 cm) und ein größerer junger Schäfer (H 32,5 cm). Zwei Finger des Jesuskindes abgebrochen, Hörner und Ohren von Ochse und Schaf geklebt. Liegender Ochse H 13 cm.
18. Jh.