Kleine Augustus Rex Vase mit Gelbfond - image-1
Kleine Augustus Rex Vase mit Gelbfond - image-2
Kleine Augustus Rex Vase mit Gelbfond - image-3
Kleine Augustus Rex Vase mit Gelbfond - image-1Kleine Augustus Rex Vase mit Gelbfond - image-2Kleine Augustus Rex Vase mit Gelbfond - image-3

Lot 700 Dα

Kleine Augustus Rex Vase mit Gelbfond

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, zitronengelber Fond, polychromer Emaildekor, Goldränderung. Balusterform mit Trichterhals und Nodus. Der Korpus bedeckt mit Gelbfond, darin zwei große purpur geränderte Reserven um farbige bzw. zwei kleine Reserven um purpurne späte Hoeroldt-Chinoiserien. Blaumarke ligiertes AR, geritzt /, Formerzeichen vier Punkte wohl für Johann Elias Grund sen. Restauriert. H 20 cm.
Meissen, um 1735, der Dekor Werkstatt Johann Gregorius Hoeroldt.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.
Versteigert Lempertz Köln Auktion 976, 13. Mai 2011, Lot 14.
Hessische Sammlung.

Vgl. eine formgleiche Vase mit orangerotem Fond und Hafenszenen bei den Blaauwen, Meissen Porcelain, Amsterdam 2000, Nr. 218.